Logo
8 (800) 201-63-65
Стеклопластиковая сетка

Использовать или нет сетку для стяжки пола?

армированная сетка для стяжки пола

Термином стяжка пола принято называть слой специальной строительной смеси. Он занимает место между финишным напольным покрытием и черновой основой и решает разноплановые задачи.

Стяжка позволяет прятать коммуникации, выравнивать поверхности полов, Также она придает тем необходимую жесткость и уклон, продлевает сроки службы финишных покрытий и, при необходимости, может даже заменить собой последние (в производственных, технических помещениях).

Характеристики разных типов и видов стяжек

Существуют различные технологии создания стяжечного слоя. Выбор метода его укладки во многом зависит от назначения помещений, особенностей эксплуатации зданий, типов монтируемых полов, используемых для этого материалов.

Как соединяется с рабочей поверхностью

Варианты сцепления стяжки с основанием бывают разными. И потому существует отдельная классификация стяжечных слоев, основанная на способах соединения тех с основанием.

Типы стяжек:

  • Связанные. Обладают отличными адгезивными свойствами. Технология их укладки не требует тепло-, гидроизоляции. Связанные стяжки оптимально подходят для производственных, складских помещений. Они отличаются высоким весом, но и выдерживают повышенные эксплуатационные нагрузки.
  • На промежуточных слоях. Для того чтобы полы полноценно решали свои задачи, в таких случаях применяют дополнительные меры. То есть между стяжкой и ее основанием монтируют тепло- или гидроизоляционный слой. Если требуется снизить теплопотери, то используют минеральные, фольгированные пенопластовые плиты. Последние способны выполнять и гидроизоляционные функции. Именно потому стяжки с такими промежуточными слоями востребованы для монтажа полов на мансардных этажах, в санузлах, подвальных помещениях.
  • Плавающие на упругих или жестких основаниях. Специальные слои используют для полов с определенными финишными покрытиями: паркетом, паркетной доской, линолеумом, ламинатом и т. п. В таких случаях стяжечный слой помещают сверху своеобразной «подушки». Она придает полу необходимые гидро-, тепло-, звукоизоляционные характеристики. В составы смесей здесь добавляют пластификаторы (для увеличения прочностных характеристик материала и устойчивости монтируемых конструкций).
  • Последний вид стяжек применяют в основном для отделочных работ в квартирах многоэтажных домов и в частном жилом секторе, для монтажа систем «теплый пол», исключения рисков появления в полах трещин, снижения расходов на отделочные работы, сокращения сроков подготовки помещений к эксплуатации.

Обратите внимание!
Плавающие стяжки оптимально подходят для тех ситуаций, когда требуется предотвратить существенное увеличение нагрузок на несущие стены. Указанная задача решается за счет отделения стяжечного слоя от стен с помощью изоляционных материалов.


Особенности материалов и методов укладки

Качество стяжки напрямую зависит от применяемых для нее материалов. Они же влияют на срок ее эксплуатации и на то, сколько времени прослужат черновой пол, финишное напольное покрытие.

виды стяжек


Классификация стяжек по материалам:

  • Цементно-песчаные. Отличаются прочностью, высокой универсальностью (подходят для разных видов финишных покрытий), простотой в укладке. Такие стяжечные слои довольно легко адаптировать к определенным условиям эксплуатации помещений, чтобы защитить те от влияния негативных факторов. Для решения данной проблемы достаточно использовать специальные шумо-, гидроизоляционные материалы, например: подложки из ЭПП (экструдированного пенополистирола).
  • Гипсовые. Позволяют с минимальными затратами исправлять дефекты пола, маскировать коммуникации, решать проблемы тепло-, гидро-, звукоизоляции помещений. Укладка экологичных гипсовых стяжечных слоев занимает минимум времени. Те получаются долговечными, однако не рассчитаны на эксплуатацию при высоком уровне влажности воздуха и не выдерживают больших механических нагрузок.
  • С бетоном повышенной прочности. Предназначены для промышленных помещений. Такие стяжечные слои выдерживают максимальные динамические, статические, абразивные нагрузки. Тут в бетонную смесь добавляют специальные пропитки для повышения износостойкости конструкций. Чтобы обеспечить прочность, максимальную долговечность таких слоев, обязательно используют арматуру. Они предотвращают появление трещин и других дефектов. При этом для увеличения прочности полов арматурную сетку могут укладывать как в один, так и в два слоя.
  • С добавлением пластификаторов. Пластифицирующие вещества увеличивают прочность, теплопроводность стяжечных слоев. Пластификаторы (в том числе клей ПВА) составляют не более 10% общего объема смеси для укладки. Пластифицирующие вещества повышают ее адгезивные характеристики, упрощают монтаж пола.
  • С синтетическими фиброволокнами. Эти компоненты делают слои, получаемые из цементно-песчаного раствора, высокопрочными и по своим характеристикам весьма близкими к железобетону.

В отдельные группы также принято выделять бетонные (в их составе есть щебень), известковые, керамзитовые, арболитовые (с органическими наполнителями) стяжки. А по своим функциям выравнивающие стяжечные слои могут быть как обычными, так и обладающими повышенным уровнем теплоизоляции.

Какая стяжка самая прочная, практичная, долговечная?

Ответ на вопрос довольно просто получить, если проанализировать классификацию стяжечных слоев, основанную на типах, целях функционирования половых конструкций и применяемых технологиях монтажа.

Виды стяжек:

  • Сплошные. Те укладывают вручную. Тут алгоритм выполнения работ предельно прост, потому с ними справляются даже начинающие мастера. Сплошные стяжки обладают отличными адгезивными свойствами, но избыток в их составе воды (если в пропорциях смесей допущены ошибки) приводит к тому, что слои получаются некачественными. И еще важный нюанс: прочность у сплошных стяжек более низкая по сравнению с их аналогами, и такие промежуточные покрытия подвержены растрескиванию.
  • Полусухие. Позволяют снижать затраты на выполнение строительных, отделочных работ. Стяжкам присуща высокая износостойкость, они практически не подвержены растрескиванию, отлично подходят для систем «теплый пол». И цены на смеси для них весьма демократичные. Чтобы дополнительно повысить прочность стяжек, в эти составы добавляют полимерные компоненты. Примечательно, что такие стяжки часто называют и сухими (из-за чего у потребителей возникает путаница). Второе свое название стяжечные слои получили потому, что для выравнивания поверхностей в процессе работ наравне со смесями используются плиты, сыпучие материалы.
  • Самовыравнивающиеся. Стоимость смесей для них более высокая, однако благодаря таким стяжкам возможно получать идеально гладкие покрытия. Однако важно учесть: без герметичного основания данный вид стяжек нецелесообразно использовать.
  • Сборные. Для укладки стяжечных слоев используют полноразмерные плиты, в том числе ДВП, ДСП, обрезные, шпунтованные доски. Стяжки представляют собой каркасные конструкции, заполненные различными материалами. Они могут быть и однослойными, и двухслойными. Во втором случае для фиксации плит требуются саморезы, клей ПВА.

Популярность последнего вида стяжек в наше время растет. Это обусловлено тем, что для выполнения укладки стяжечных слоев есть возможность приобретать уже готовые комплекты со всеми необходимыми материалами. С монтажными работами здесь справится даже один человек, и сразу после монтажа специального слоя можно начинать финишную отделку полов. А еще эти стяжки легко поддаются демонтажу (такого свойства нет у аналогов).
 

Чем армированная стяжка отличается от обычной?

Технологию армирования для стяжечного слоя используют, если его ширина меньше 8 см (для жестких поверхностей указанный метод не требуется, как и для тонких стяжек шириной до 5-6 см). Также данную технологию практикуют, когда надо повысить прочность, износоустойчивость, увеличить срок службы определенных участков пола (и в первую очередь тех, что испытывают повышенные эксплуатационные нагрузки).

Можно ли комбинировать материалы?

Армированная стяжка отлично зарекомендовала себя в качестве средства маскировки, повышения прочности, герметичности мест стыков.

  • Для армирования используют:
  • Объемные каркасы.
  • Металлические, стекловолоконные, полипропиленовые сетки.
  • Стальную, базальтовую, полипропиленовую, стеклянную (для дисперсного армирования) фибру.

В любом случае важными критериями в выборе материалов являются типы полов, нагрузки на них, назначения и особенности эксплуатации помещений. Перечисленные сетки и виды фибры часто комбинируют между собой.

Когда используют армированную стяжку?

Стяжечные слои с арматурой применяют там, где с помощью обычной стяжки не получить высокое качество пола. Например: если у того есть перепады уровней.

Армированную стяжку используют, когда надо:

  • Выровнять пол и оптимально распределить нагрузку по его поверхности.
  • Не допустить деформации бетонных полов в помещениях с повышенной влажностью.
  • Предотвратить риск разрушения бетона как при его высыхании, так и в процессе эксплуатации. Например: в условиях высоких нагрузок, перепадов уровней влажности и температуры. 
  • Повысить прочность бетонных слоев, придать им способность выдерживать более высокие массы стройматериалов.
  • Продлить срок эксплуатации конструкций полов, если те подвергаются значительным механическим воздействиям.
  • Получить усиленные конструкции, стойкие к сжатию, изгибу, растяжению.
  • Увеличить износостойкость, прочность участков полов, подвергающихся повышенной нагрузке. Например: там, где устанавливают камины, печи, разные виды производственного оборудования.
  • Не допустить усадки бетона при повышенных вибрационных нагрузках.
  • Выполнить дальнейший монтаж чистовых полов на ненадежные подвижные основания, подверженные изгибам, растяжениям.
  • Сократить (не в ущерб качеству) сроки строительных работ.

В жилых домах армированную стяжку используют значительно реже, чем в зданиях другого назначения. Технология армирования востребована на объектах, расположенных на грунтах, склонных к вспучиванию. Также она отлично зарекомендовала себя в монтаже тепло-, гидро-, звукоизоляционных конструкций, черновых полов по лагам, в качестве нейтрализатора изгибающих нагрузок.

стеклопластиковая сетка для армирования

Чем можно армировать стяжку?

Каждый материал, используемый для этих целей, обладает своими эксплуатационными особенностями. И те обязательно надо учитывать при выборе арматуры.

Особенности сеток и армирующих материалов:

Фибра. Существенно усиливает стяжечные слои. Смешанные с раствором насыпные волокна придают стяжкам монолитность, ударопрочность, препятствуют образованию в них микротрещин. Однако фибра не может быть полноценной заменой армировочной сетке. Первая не способна создавать слои, выдерживающие большие растяжения, изгибающие нагрузки.

  • Металлическая арматура. Обладает высокой прочностью на разрыв. Она токопроводна (потому может быть использована для устройства заземления), устойчива к перепадам температур, заморозкам, отлично сохраняют форму стяжки в условиях повышенных эксплуатационных нагрузок, эффективно защищает полы от появления дефектов. При этом такой вид арматуры обладает и недостатками: это большая масса (что, соответственно, несет с собой увеличение нагрузки на несущие конструкции), подверженность коррозии.
  • Пластиковые (полипропиленовые) сетки. Легкие, эластичные, водоустойчивые изделия используют в основном для монтажа полов в зданиях склонных к усадке. Они сохраняют свою целостность в тех случаях, когда металлические аналоги не выдерживают усадочных деформаций. Пластиковые сетки не подвержены коррозии, обладают химической энертностью, не экранируют средства связи (как это делают металлические аналоги). Другие преимущества изделий: низкая стоимость, простота монтажа. Однако при всей своей широкой сфере применения те не выдерживают (без дополнительной теплоизоляции) очень высоких температур и предрасположены к деформации в процессе эксплуатации.
  • Стекловолоконные сетки. По своим свойствам и функциям схожи с полипропиленовыми аналогами. Стекловолоконные изделия обладают высокой стойкостью и на растяжения, и на температурные перепады. Однако для монтажа конструкций полов, укладки стяжек их не применяют, потому что они не выдерживают слои материалов шириной более 6-8 мм.
  • Композитные сетки. Наиболее востребованная арматура для разных видов стяжек пола. Такие сетки изготавливают из базальта либо из стеклопластика. Они на 25-30% дешевле стальных аналогов, но устойчивы к коррозии и сохраняют свои эксплуатационные характеристики даже в условиях окислительных процессов, происходящих в бетоне.

Применение композитных изделий позволяет существенно снижать нагрузки на несущие конструкции строительных объектов. Благодаря низкому коэффициенту теплового расширения (а он у них почти такой же, как у бетона) они препятствуют образованию в стяжке трещин и других дефектов при колебаниях температур.
 

Почему востребованы композитные сетки?

Эти изделия обладают низкой тепло-, электропроводностью. Они препятствуют появлению не только дефектов стяжки, но и мостиков холода. Экологичные композитные сетки ТМ «Арматура Композит» по своей удельной прочности в 10-15 раз превосходят сталь, лучше нее выдерживают нагрузки на разрыв, удобны в монтаже (не требуют сварки) и через 100 лет интенсивной эксплуатации сохраняют в среднем 75% своих первоначальных свойств.

Закажите бесплатные образцы, чтобы убедиться в высоком качестве нашей продукции

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и обсудим детали.

*Поля обязательные для заполнения

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

Композитная сетка

Задать вопрос

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции. Мы постараемся ответить на него как можно быстрее и подробнее.

*Поля обязательные для заполнения

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

Закажите бесплатные образцы, чтобы убедиться в высоком качестве нашей продукции

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и обсудим детали.

*Поля обязательные для заполнения

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

Заказ продукции

*Поля обязательные для заполнения

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных